西藏分校

您当前位置:公务员考试网 > 西藏人事考试网 > 西藏国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020年国家公务员行测真假推理考点总结

2020年国家公务员行测真假推理考点总结

2019-08-26 12:15:38 西藏人事考试信息网 //xz.huatu.com/ 文章来源:华图教育

   【导读】西藏公务员考试网同步华图教育发布:2020年国家公务员行测真假推理考点总结,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【2020西藏公务员考试交流群汇总】,更多资讯请关注内拉萨华图微信客服(xzhuatu13),咨询地址:新藏大对面300米处华图教育,拉萨华图近期课程咨询电话:400-036-6665。

  对于行测考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是:首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就国考高分突破——真假推理考点进行总结。

  【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A

  【解题思路】“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【易错考点】有的A不是B 与所有A是B互为矛盾;

  A且B与—A或—B互为矛盾;

  所有A是B”→“某个A是B”→ “有的A是B”

西藏公务员考试网推荐:

拉萨华图微信公众号

想了解此公告考试内容及获取备考资料,请关注拉萨华图公众号!

拉萨华图QQ交流群

扫描二维码,加入拉萨华图考试备考交流群,了解更多考试信息!

更多招考

行测备考】【申论备考】【笔试课程】【面试课程】【资料购买

国家公务员】【西藏公务员】【事业单位】【银行招聘】【教师招聘

(编辑:zhengcongxu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
西藏华图:xzhuatu01
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
30w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

拉萨华图官方微信

拉萨华图

拉萨校区:

拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司西藏分公司

客服热线:400-036-6665(拉萨校区)

网站://xz.huatu.com/

  • 拉萨总部
  • 林芝分校
  • 山南分校
  • 日喀则分校
  • 那曲分校
  • 昌都分校

拉萨总部:

地址:拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

林芝分校:

地址:林芝市八一大桥桥头明悦大酒店楼下华图教育

电话:18989082451

微信号:xzhuatu11

山南:

地址:山南市乃东路乃东区水利局旁众益花园

电话:17740792390

网站://xz.huatu.com/

日喀则分校:

地址:日喀则市喜格孜步行街(原老公安处)

电话:18689119268

那曲分校:

地址:拉萨市城关区新藏大对面200米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

网站://xz.huatu.com/

昌都分校:

地址昌都市茶马广场博物馆隔壁

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu31

网站://xz.huatu.com/