西藏分校

您当前位置:公务员考试网 > 西藏人事考试网 > 西藏公安招警考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020西藏招警考试行测备考指导:逻辑判断解题突破口

2020西藏招警考试行测备考指导:逻辑判断解题突破口

2019-10-23 14:35:34 西藏人事考试信息网 //xz.huatu.com/ 文章来源:华图教育

   【导读】西藏公务员考试网同步华图教育发布:2020西藏招警考试行测备考指导:逻辑判断解题突破口,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【2020西藏公务员考试交流群汇总】,更多资讯请关注内拉萨华图微信客服(xzhuatu13),咨询地址:新藏大对面300米处华图教育,拉萨华图近期课程咨询电话:400-036-6665。

  【导读】在招警行测考试中有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较长,里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点。不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题。那么对于这类题目到底该怎么做呢?下面华图教育网为大家介绍一些好的方法:

  在招警行测考试中有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较长,里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点。不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题。那么对于这类题目到底该怎么做呢?下面华图教育网为大家介绍一些好的方法:

  如何寻找解题突破口

  朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。

  掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目。

  【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

  A.丙是明星,甲毕业于物理系

  B.已毕业于音乐系

  C.甲毕业于音乐系

  D.中文系毕业生是明星

  【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。

  【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”

  评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”

  评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”

  评委丁说:“我认为牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

  据此,可以推出( )

  A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号

  B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号

  C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号

  D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号

  【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。

  【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。

  1、A从来不说谎。

  2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。

  3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。

  今天星期几?

  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五

  【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。

  具体解析如下:

  B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。

  若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。

  若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。

西藏公务员考试网推荐:

拉萨华图微信公众号

想了解此公告考试内容及获取备考资料,请关注拉萨华图公众号!

拉萨华图QQ交流群

扫描二维码,加入拉萨华图考试备考交流群,了解更多考试信息!

更多招考

行测备考】【申论备考】【笔试课程】【面试课程】【资料购买

国家公务员】【西藏公务员】【事业单位】【银行招聘】【教师招聘

(编辑:htchangjiang)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
西藏华图:xzhuatu01
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
30w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

拉萨华图官方微信

拉萨华图

拉萨校区:

拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司西藏分公司

客服热线:400-036-6665(拉萨校区)

网站://xz.huatu.com/

  • 拉萨总部
  • 林芝分校
  • 山南分校
  • 日喀则分校
  • 那曲分校
  • 昌都分校

拉萨总部:

地址:拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

林芝分校:

地址:林芝市八一大桥桥头明悦大酒店楼下华图教育

电话:18989082451

微信号:xzhuatu11

山南:

地址:山南市乃东路乃东区水利局旁众益花园

电话:17740792390

网站://xz.huatu.com/

日喀则分校:

地址:日喀则市喜格孜步行街(原老公安处)

电话:18689119268

那曲分校:

地址:拉萨市城关区新藏大对面200米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

网站://xz.huatu.com/

昌都分校:

地址昌都市茶马广场博物馆隔壁

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu31

网站://xz.huatu.com/