西藏分校

您当前位置:公务员考试网 > 西藏人事考试网 > 西藏国家公务员考试 > 备考技巧 > 2022国考行测_真假推理中的观察选项

2022国考行测_真假推理中的观察选项

2021-10-15 15:23:25 西藏人事考试信息网 //xz.huatu.com/ 文章来源:华图教育

   【导读】西藏公务员考试网同步华图教育发布:2022国考行测_真假推理中的观察选项,详细信息请阅读下文!考试交流,政策解读,备考资料下载请加【2020西藏公务员考试交流群汇总】,更多资讯请关注内拉萨华图微信客服(xzhuatu13),咨询地址:新藏大对面300米处华图教育,拉萨华图近期课程咨询电话:400-036-6665。

2022国考行测真假推理中的观察选项

 

观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。

1.什么情况下尤其要注重观察选项?

当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。

2.如何来进行解题?

第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。

第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。

3.例题讲解

甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。

那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()

A.2、3、4、1

B.1、2、4、3

C.1、3、4、2

D.4、3、1、2

【答案】D

【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。

观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。

在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。

因此,选择D选项

结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。

西藏公务员考试网推荐:

拉萨华图微信公众号

想了解此公告考试内容及获取备考资料,请关注拉萨华图公众号!

在线咨询

拉萨华图QQ交流群

扫描二维码,加入拉萨华图考试备考交流群,了解更多考试信息!

更多招考

行测备考】【申论备考】【笔试课程】【面试课程】【资料购买

国家公务员】【西藏公务员】【事业单位】【银行招聘】【教师招聘

(编辑:wangxiaoqiang01)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
西藏华图:xzhuatu01
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
30w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

拉萨华图官方微信

拉萨华图

拉萨校区:

拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司西藏分公司

客服热线:400-036-6665(拉萨校区)

网站://xz.huatu.com/

  • 拉萨总部
  • 林芝分校
  • 山南分校
  • 日喀则分校
  • 那曲分校
  • 昌都分校

拉萨总部:

地址:拉萨市城关区新藏大对面300米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

林芝分校:

地址:林芝市八一大桥桥头明悦大酒店楼下华图教育

电话:18989082451

微信号:xzhuatu11

山南:

地址:山南市乃东路乃东区水利局旁众益花园

电话:17740792390

网站://xz.huatu.com/

日喀则分校:

地址:日喀则市喜格孜步行街(原老公安处)

电话:18689119268

那曲分校:

地址:拉萨市城关区新藏大对面200米处华图教育

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu23

网站://xz.huatu.com/

昌都分校:

地址昌都市茶马广场博物馆隔壁

电话:400-036-6665

微信号:xzhuatu31

网站://xz.huatu.com/